Звезда Маир сияет надо мною,
Звезда Маир,
И озарён прекрасною звездою
Далёкий мир.

Федор Сологуб. Письма

Федор Сологуб — Викентию Вересаеву. 17 ноября 1925

Ленинград

Ждановская набережная

3, кв. 22

17 ноября 1925

 

Многоуважаемый Викентий Викентьевич,

С большою радостью я узнал, что Правление Всероссийского Писателей избрало Вас Председателем Союза.1 Ваше великодушное согласие принять на себя эту тяжелую ответственность послужит, по моему глубокому убеждению, к большой пользе для всех тех интересов, служить которым призван наш Союз. Вы уже многое сделали для Союза, и вновь выражаемые Вам доверие и уважение наши, позвольте надеяться и верить, будут новым побуждением к развитию Вашей плодотворной деятельности. Союзу предстоит, насколько я понимаю, длительная и весьма нелегкая работа и по улучшению материального и правового положения писателей, и по укреплению внутреннего единства в писательской среде, и это вторая задача не менее значительна, чем первая. Как бы мы ни расходились в мнениях и настроениях, есть всегда одно общее и необходимое, что неизбежно объединяет тех, у кого орудием ремесла их является слово.

Позвольте пожелать Вам бодрости, счастия и долголетия и выразить надежду, что мы еще долго будем иметь утешение видеть Вас во главе Союза.

С приветом
Федор Сологуб

 

Примечания:

РГАЛИ, ф. 1041, оп. 4, № 394, л. 3—3 об.

 

1 В ноябре 1925 г. члены Московского и Ленинградского правлений Союза писателей единодушно избрали Вересаева председателем Союза.

 

Источник: Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 2013 г. / Отв. ред. Т. С. Царькова. — СПб.: ДМИТРИЙ БУЛАНИН, 2014. — 784 с., [12] ил.
Tinkoff